В Иванове прошёл окружной форум ученического самоуправления Центрального федерального округа.

С 28 по 30 сентября в городе Иваново проходил окружной форум ученического самоуправления Центрального федерального округа. Участниками форума стали более 100 человек в составе делегаций из 13 регионов ЦФО. Среди них лидеры и активисты ученического самоуправления, представители администрации общеобразовательных организаций, родительских комитетов и специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования и молодежной политики.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» при поддержке Детско-юношеского центра № 1 города Иванова. Центральной площадкой мероприятий стала ивановская гимназия № 23.

28 сентября на церемонии открытия в здании Администрации города участников форума приветствовали начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова, уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская, председатель комитета по делам молодежи, культуре, спорту и туризму Ивановской городской Думы Ольга Горюнова, начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова.

Экспертами форума выступили профессионалы в сфере развития ученического самоуправления и личностного развития: Наталья Васильевна Паринова - секретарь Московского городского комитета Российского Союза Молодежи; Вячеслав Александрович Амосов - директор ГБУ ДО "Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области"; Дмитрий Андреевич Чикунов - председатель Ивановской областной организации общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"; Александра Алексеева - куратор Ивановской городской ученической Думы VI созыва; Евгений Нипот - корреспондент Российского информационного канала «Россия 24»; Ирина Ярмолич - коуч, бизнес-консультант и другие.

Участники рассмотрели новые подходы к информационному освещению деятельности органов ученического самоуправления и формированию корпоративной культуры образовательного учреждения. Разработали новые модели ученического самоуправления, пространства для органов УСУ, сформировали кейсы ученического самоуправления и каталог проектных идей, обменялись лучшими практиками и выработали новые механизмы взаимодействия и обмена опытом. По итогам форума было принято решение консолидировать усилия в развитии ученического самоуправления, оставаясь на связи и оказывая консультативную и методическую поддержку друг другу.

главное фото.JPG

IMG_1648-2.JPG