Стартовал проект Ивановской городской ученической Думы #УправляемСами

В течение года на базе Детско-юношеского центра №1 будет реализован комплекс семинаров, тренингов и встреч, в том числе с участием приглашенных специалистов. Список тем предстоящих мероприятий обширен: от структуры органа ученического самоуправления и позиционирования его деятельности до проектного менеджмента и краудфандинга.

В стенах Центра состоялось вводное занятие, на котором присутствовали активисты 40 школ города Иванова. Им представили образовательный маршрут, который они должны будут пройти в рамках проекта. Ребята узнали базовые положения законодательства, основные понятия, принципы, цели, задачи построения ученического самоуправления. Школьники затронули вопрос о проблемах в существующей системе ученического самоуправления. Оказалось, что положительных моментов гораздо больше. Затем участники мероприятия обсудили структуру ученического самоуправления от отдельно взятой школы до федерального уровня. Провели небольшой интерактивный тренинг, во время которого участники смогли примерить на себя различные роли: директора, завуча, классного руководителя, учителя, ученика. Это позволило ребятам лучше узнать друг друга и посмотреть на ученическое самоуправление с разных ракурсов. Завершилась встреча небольшим опросом на тему «Насколько полезным и важным считают школьники развитие ученического самоуправления?».

Ивановская городская ученическая Дума и Детско-юношеский центр № 1 постараются, чтобы такие встречи проводились чаще и несли максимальную пользу для учащихся школ города. У ребят появилась площадка, на которой они могут обменяться своими креативными идеями и которая может стать импульсом для развития системы ученического самоуправления.

k4ZyG_HswiA.jpg
8ClgGVakQdE.jpg