Акция "Троллейбус памяти"

Организаторами акция "Троллейбус памяти" выступили Ивановская городская ученическая Дума при Ивановской городской Думе и управление образования Администрации города Иванова. Подобное мероприятие прошло в Иванове впервые, и было приурочено к 76-годовщине  начала Великой Отечественной войны. В этой акции приняли участие чтецы, учащиеся школ, проявившие желание привлечь внимание жителей города к этой памятной дате.

По городу в течение 2 часов курсировал специальный троллейбус, украшенный фотографиями, георгиевскими лентами, бумажными журавликами. Сменяя друг друга, в него заходили ребята - чтецы в военной форме и читали для пассажиров стиховорения или отрывки из книг о войне. На остановках волонтеры предлагали жителям города прокатиться на троллейбусе и вспомнить события Великой отечественной войны и всех, кто не пришел с фронта, защищая Родину и своих близких. Маршрут пролегал по центральным улицам города: площадь Пушкина - проспект Ленина – Железнодорожный  вокзал – проспект Шереметевский - площадь Революции - площадь Пушкина.

К акции волонтеры и организаторы готовились больше месяца. Прошли 3 больших литературных вечера, были отобраны 30 лучших чтецов, которые и представили стихи и прозу о войне на самой акции «Троллейбус памяти». Прозвучали произведения Б.Л. Пастернака, К.М. Симонова, Р.Ф. Казаковой, Р.И. Рождественского, М. Лазобко, юной поэтессы из Брянска, и других.

Акция понравилась жителям города. Желающих прокатиться на "Троллейбусе памяти" было много. Участники акции и пассажиры троллейбуса выразили надежду на то, что данная акция станет доброй традицией.

Война коснулась каждого жителя нашей страны, она принесла горе в каждую семью, погубив жизни миллионов людей, героев. Пока жива память, живут в сердцах Герои Великой Отечественной войны!

1p57VIUQigE.jpg

AYkSWn1LnNo.jpg